Важные ссылки
Генеральная Прокуратура РФ
Прокуратуры субъектов РФ
Официальный сайт органов власти Нижегородской области
Нижегородское областное Законодательное собрание
Нижегородский областной суд
Арбитражный суд Нижегородской области
Следственное управление Следственного коммитета РФ по Нижегородской области
ГУВД Нижегородской области
Федеральная служба безопасности РФ
УФСКН по Нижегородской

 

 

 

Прокуратура не согласна с решением суда об отказе в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу лицу, совершившему покушение на убийство, и обжалует данное решение в апелляционном порядке

8 февраля 2013 - Администратор

3 февраля 2013 года в период с 12 до 13 часов на автомобильной парковке спортивного комплекса «Хабарское» между клиентами спорткомплекса произошёл конфликт, причиной которому послужил незначительный спор о правомерности действий при парковке автомашин на стоянке. В результате конфликта 24-летний молодой человек, находившийся в состоянии наркотического опьянения, из имеющегося при нём травматического пистолета произвёл несколько выстрелов в голову 51-летнему кардиохирургу. С полученными ранениями тот был доставлен в реанимационное отделение Богородской ЦРБ, где 7 февраля 2013 года в 23 часа от полученных ранений скончался. 

По данному факту Богородским МСО СУ СК России по Нижегородской области 3 февраля 2013 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусматривающего уголовному ответственность за покушение на убийство. В тот же день следователь обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Однако Богородский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства и избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста.

Прокурор, участвовавший в судебном заседании при рассмотрении ходатайства следователя, не согласился с указанным решением, полагая, что судом не была дана надлежащая оценка таким объективным данным, как конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершённого преступления, наличие у подозреваемого возможности скрыться от следствия и суда, а также повлиять на ход следствия. 

На постановление Богородского городского суда от 3 февраля 2013 года прокурором принесено апелляционное представление.