Важные ссылки
Генеральная Прокуратура РФ
Прокуратуры субъектов РФ
Официальный сайт органов власти Нижегородской области
Нижегородское областное Законодательное собрание
Нижегородский областной суд
Арбитражный суд Нижегородской области
Следственное управление Следственного коммитета РФ по Нижегородской области
ГУВД Нижегородской области
Федеральная служба безопасности РФ
УФСКН по Нижегородской

 

 

 

Уголовное дело об осквернении Москвиным А. мест захоронения умерших и надругательства над их телами направлено в суд.

17 апреля 2012 - Администратор

Сегодня первым заместителем прокурора Нижегородской области Рамазаном Шахнавазовым утверждено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера в отношении 45-летнего Москвина Анатолия, совершившего запрещенные уголовным законом деяния, предусмотренные ст.244 УК РФ (6 эпизодов) - надругательство над телами умерших и местами их захоронения.

Расследованием установлено, что в период 2010-2011 г.г. Москвин А. на территории кладбищ г. Н.Новгорода и Нижегородской области раскопал могилы малолетних девочек от 3 до 11 лет, извлек из гробов их тела, которые в последующем мумифицировал и спрятал рядом с кладбищами. При этом тело 8-летней  девочки  Москвин А. перенес к себе в квартиру, расположенную на проспекте Ленина г. Н.Новгорода, облачил в женские одежды и хранил его до обнаружения сотрудниками правоохранительных органов в ноябре прошлого года. Раскопанные могилы Москвин А. приводил в первоначальное состояние.

Кроме того, после совершенного в январе 2011 года исламистами террористического акта в аэропорту «Домодедово» г. Москвы,  Москвин А. по мотивам религиозной ненависти на территории кладбищ «Красная  Этна» и «Ново-Сормовское» г. Н.Новгорода, используя аэрозольный баллончик с краской, закрасил на надмогильных сооружениях мусульман портреты умерших, а также сделал несколько надписей на мемориале «Родина-мать», посвященного борьбе с фашизмом и жертвам фашизма, и установленного на месте захоронения участников борьбы с фашизмом на  кладбище «Красная  Этна».

Согласно заключению судебной комплексной психолого - психиатрической экспертизы у Москвина А.Ю. обнаружено психическое расстройство - шизофрения параноидальной формы, что лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С целью завершения предварительного следствия по указанным эпизодам уголовное дело было выделено из основного уголовного дела в отношении Москвина А., расследование по которому до настоящего времени не завершено в связи с большим объемом и множественностью его эпизодов.

Уголовное дело для применения принудительной меры медицинского характера в отношении Москвина А.Ю. направлено в Ленинский районный суд г. Н.Новгорода.  

Расследование по уголовному делу проводилось первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области.