Юридический адрес. Понятие и рекомендации при выборе

Термин «юридический адрес» давно употребляется в деловом обиходе отечественных бизнесменов, и служит непременным атрибутом и визитной карточкой любого действующего юридического лица.

По своей сути, юридический адрес — ни что иное как место официальной регистрации юридического лица, либо, как трактует отечественный законодатель, место нахождения действующего (постоянно), исполнительного органа (ген. директора и т.д.) этого хозяйствующего субъекта. Любая профильная юридическая фирма, оказывающая услуги регистрации фирм, пояснит, что именно по этому адресу осуществляется деловая связь заинтересованных лиц и контролирующих органов с данным юр. лицом. Причем, гос. регистрация субъекта хозяйствования производится по месту нахождения его фактического исполнительного органа.

Иными словами, юр. адрес организации — это действительный адрес, который вносится в учредительную документацию образуемого юридического лица, включая его внесение в Единый государственный реестр юр. лиц, и который является официальным адресом местонахождения предприятия при взаимодействии с государственными органами, банковскими учреждениями, деловыми партнерами и иными заинтересованными лицами.

Схожую параллель юр. адреса предприятия можно провести, к примеру, с пропиской (регистрацией) любого гражданина России. Вряд ли получится получить российский паспорт без наличия постоянного адреса проживания, а без юр. адреса, попросту откажут в официальной регистрации фирмы. Между тем, зачастую, адрес прописки указанный в паспорте может отличаться от фактического места жительства гражданина, по аналогии и юридический адрес фактического местонахождения компании, вполне может разниться с адресом действительного местонахождения организации. Однако важно понимать, что для создания любой фирмы, юр. адрес является непременным и необходимым атрибутом компании.

Стоит акцентировать внимание, что в деловой среде также существует термин «фактический адрес», под ним бизнесмены понимают адрес, где на самом деле расположен исполнительный орган предприятия, и по которому можно осуществлять двустороннюю связь с компанией. Однако у юр. лица не может существовать сразу два адреса местоположения: любое юр. лицо вправе законно осуществлять уставную деятельность лишь по одному действительному адресу. Эти адресом должен являться адрес, занесенный в учредительную документацию хозяйствующего субъекта, а осуществление хозяйственной деятельности с использованием иного адреса, является нарушением требований отечественного законодательства.

Подобное положение дел, а именно, использование «фактического адреса», обусловлено тем, что далеко не всегда компания в состоянии провести регистрацию на тот адрес, где предприятие располагается фактически. Такие случаи имеют место, когда потенциальный собственник арендуемого помещения не одобряет использование его адреса при прохождении регистрационной процедуры или предприятие еще не имеет собственного помещения (офиса), которое можно использовать для регистрации. По этой причине появляется необходимость в подборе и приобретении юр. адреса, на который будет приходить деловая корреспонденция, осуществляться связь с контролирующими структурами и который будет внесен в учредительные документы. Благо сегодня, продажа юридических адресов не является диковинкой и вполне востребована заявителями.

Для успешного старта собственного бизнеса, крайне важно приобрести надежный юридический адрес, который возможно будет впоследствии пролонгировать, где можно будет без опасений встретить налоговую проверку, с гарантией собственника и с необходимым почтовым сопровождением. Несоблюдение названных критериев, вероятнее всего, заставит управленцев компании в скором времени заново заниматься поиском иного адреса, что неминуемо потребует дополнительных финансовых расходов и немалых усилий.

Подготовлено сайтом reg-uk.ru.

404
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Полезные ссылки

Свежие записи

Прокуратура Нижегородской Области © 2015